Украшения, относящиеся к разряду бижутерии – относительно недорогой способ разнообразить свой ежедневный облик и придать ему стилистическую завершенность. Однако, несмотря на их простоту, они требуют не менее бережного отношения, чем дорогие ювелирные изделия. Да и качественная бижутерия стоит довольно приличных денег и будет весьма нерациональным оставлять ее без должного ухода. Несколько советов по этому поводу помогут вам надолго сохранить притягательный вид ваших украшений.

Хранить бижутерию следует в отдельной шкатулке, подальше от дорогой ювелирной продукции. Если в вашем арсенале есть изделия из различных материалов, то металлические вещи лучше хранить отдельно, а стекло, пластмассу и дерево можно класть вместе. Основной враг сплавов, из которых производится бижутерия- вода и солнечный свет. Такие изделия нельзя мыть и подвергать сушке при высокой температуре. Воздействие солнца и воздуха может привести к потемнению металла вследствие окислительных процессов, однако эти явления можно значительно замедлить, если хранить металлическую бижутерию в плотно закрывающейся непрозрачной шкатулке. Шкатулку лучше расположить в сухом помещении, поскольку повышенная влажность воздуха тоже способна отрицательно сказаться на металле.

Избегайте попадания на поверхность различных химических веществ. Кроме спирта, которым можно время от времени протирать дужки сережек, никакие другие жидкости лучше не применять, поскольку вы рискуете нанести серьезный ущерб, если не знаете точно, какой сплав использован при изготовлении. Особенно это предостережение касается разного рода растворителей. Если возникла необходимость почистить украшение, сделайте это мягкой сухой фланелью без применения дополнительных средств.

Однако если изделие все же потемнело, на его поверхности появился зеленоватый налет, либо верхний слой покрытия начинает осыпаться, без сожаления выбросьте эту вещицу. Окиси, образующиеся на поверхности изделия, могут оказывать неблагоприятное воздействие на организм, а в ряде случаев способны вызвать местное раздражение кожи. Глупо экономить на здоровье, ведь, в конце концов, это всего лишь бижутерия, а значит, вы можете позволить себе бесконечное разнообразие моделей за сравнительно небольшие средства.